RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama sekolah : Smk Muhammadiyah 8 Siliragung
Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/Semester : X/1
Waktu : 4 × 45 menit
Hari / tanggal : Senin, 25 Agustus 2014
Mata Pelajaran : Matematika
Pengajar : Lilis Tri Susilo Wahyu Andriyani, S.Pd
Topik : Matriks
A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, bertanya, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian Kompetensi
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1.
|
1.1 Menghayati dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
|
1.1.1 Mengembangkan sikap syukur kepada Tuhan YME
|
2.
|
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
|
2.1.1 Mengasah sikap kritis dalam memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari
|
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
|
2.2.1 Menanamkan sikap berani bertanya, berpendapat, bekerjasama dalam diskusi kelompok
| |
3.
|
3.5 Mendeskripsikan operasi sederhana matriks serta menerapkannya dalam pemecahan masalah
| |
4.
|
4.6 Memadu berbagai konsep dan aturan operasi matriks dan menyajikan model matematika dari suatu masalah nyata dengan memanfaatkan nilai determinan atau invers matriks dalam pemecahannya
|
.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan melakukan pengamatan pada masalah yang diberikan siswa dapat menentukan operasi penjumlahan pada matriks dengan teliti
2. Dengan diskusi siswa dapat menemukan sifat komutatif dan asosiatif pada operasi penjumlahan matriks dengan kritis
C. Materi Pembelajaran
· Penjumlahan dua matriks dapat dilakukan jika matriks tersebut mempunyai ordo yang sama. Cara menentukan hasil penjumlahan dua matriks atau lebih adalah dengan menjumlahkan elemen-elemen yang seletak ( bersesuaian )
Jika diketahui matrik dan matrik ,
maka A + B =
· Secara umum untuk setiap matriks A, B, dan C yang berordo sama, berlaku sifat – sifat operasi penjumlahan sebagai berikut :
- Sifat komutatif : A + B = B + A
- Sifat asosiatif : A + ( B + C ) = ( A + B ) + C
D. Media / Sumber pembelajaran
1. Lembar kerja (siswa)
2. Bahan tayang
3. Lembar penilaian
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : pendekatan scientifik (scientific)
Model pembelajaran : Pembelajaran kooperatif (cooperative learning)
Tipe pembelajaran : Think Pair Share
F. Skenario Pembelajaran
Fase
|
Kegiatan pembelajaran
|
Waktu
|
Terlaksana / tidak
| |
Siswa
|
guru
| |||
Pra pembelajaran
|
· Membantu guru menyiapkan menyiapkan perlengkapan untuk pembejaran
|
· Menyuruh siswa untuk membatu menyiapkan perlengkapan untuk pembejaran
|
10’
| |
Pendahuluan
|
· Menjawab sapaan guru dan berdo’a mengawali belajar
· Menjawab pertanyaan yang diajukan guru tentang apersepsi
· Mendengarkan dan menanggapi tujuan pembelajaran
· Memperhatikan penjelasan guru tentang cara belajar kelompok
· Membentuk kelompok
|
· Menyapa siswa dengan dalam dilanjutkan doa
· Menyampaikan apersepsi
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
· Menginformasikan cara belajar yang ditempuh dengan diskusi kelompok
· Guru membentuk kelompok yang anggotanya heterogen
|
15’
| |
Kegiatan inti
Mengamati
|
· Mengamati tampilan power point berisi masalah dalam kehidupan sehari-hari yang disediakan guru
|
· Mengarahkan siswa agar mengamati dan memikirkan masalah yang ditampilkan dalam power point
|
65’
| |
Menanya
|
· Menanya hasil kepada teman diskusinya
|
· Merespon pertanyaan dan jawaban siswa
| ||
Mencoba
|
· Mengerjakan soal yang berkaitan dengan persoalan sehari-hari
|
· Memfasilitsi siswa yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan LKS
| ||
Menganalisis
|
· menemukan sifat komutatif dan asosiatif pada operasi penjumlahan matriks
|
· melakukann pengamatan untuk melakukan penilaian sikap
| ||
Mengkomunikasikan
|
· mempresentasikan haasil yang diperoleh dari hasil diskusi
· menanggapi hasil presentasi
|
· memfasilitasi siswa untuk presentasi dari hasil diskusi
· menegaskan jawaban yang benar
| ||
Penutup
|
· bersama guru menyimpulkan sifat asosiatif dan komutatif pada operasi penjumlahan matriks
|
· memandu menyimpulkan sifat komutatif dan asosiatif pada operasi penjumlahan matriks
· Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar
· memberikan tugas individu berupa PR
|
10’
|
G. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian :
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1.
|
Sikap
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran matriks.
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Kritis dalam menemukan sifat komutatif dan asosiatif pada operasi penjumlahan matriks
|
Pengamatan
|
Selama pembelajaran dan saat diskusi
|
2.
|
Pengetahuan
Menjelaskan kembali sifat komutatif dan asosiatif pada operasi penjumlahan matriks secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.
|
Pengamatan dan tes
|
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
|
3.
|
Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan operasi penjumlahan matriks
|
Pengamatan
|
Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
|
Siliragung, 4 Juli 2014
Kepala SMK Muhammadiyah Siliragung Guru Mata Pelajaran
Imam Bashori, S.Pd.I Lilis Tri Susilo WA, S.Pd
H. Instrumen Penilaian Hasil belajar
Tes tertulis
1. Jika diketahui matrik : , , maka tentukan hasil dari :
a. A + B
b. B + A
Selidiki bagaimanakah hasil kedua matrik tersebut ?
2. Jika diketahui matrik : , , dan maka tentukan hasil dari :
a. A + ( B + C )
b. ( A + B ) + C
Selidiki bagaimanakah hasil kedua matrik tersebut ?
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Indikator sikap dalam pembelajaran matriks
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
|
Nama
|
Kerjasama
|
Kritis
|
Aktif Berpendapat
| |||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
| ||
1
|
AGUS ADYA LEKSANA
| ||||||||||||
2
|
AGUS SALAM
| ||||||||||||
3
|
DUROTUN NASIKAH
| ||||||||||||
4
|
EKO RINI NURHAYATI
| ||||||||||||
5
|
ELOK PUSPANINGRUM
| ||||||||||||
6
|
HERMAWAN ROSYIDI
| ||||||||||||
7
|
IKA MARIYANA
| ||||||||||||
8
|
ROFI EKA WAHYUNI
| ||||||||||||
9
|
YULIANA
|
Rubrik:
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk ekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok cukup sering dan sudah mulai ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap kritis dalam berpikir saat mengajukan pertanyaan atau memecahkan permasalahan:
1. Kurang baik jika tidak menunjukkan sama sekali sikap kritis dalam berpikir saat mengajukan pertanyaan atau memecahkan permasalahan
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit sikap kritis dalam berpikir saat mengajukan pertanyaan atau memecahkan permasalahan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada sikap kritis dalam berpikir saat mengajukan pertanyaan atau memecahkan permasalahan cukup sering dan sudah mulai ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan usaha untuk sikap kritis dalam berpikir saat mengajukan pertanyaan atau memecahkan permasalahan secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap bertanya dalam kegiatan pembelajaran:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bertanya dalam kegiatan pembelajaran.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit sikap bertanya dalam kegiatan pembelajaran tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap bertanya dalam kegiatan pembelajaran cukup sering dan sudah mulai ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk selalu bertanya dalam kegiatan pembelajaran.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan operasi penjumlahan matriks.
1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan operasi penjumlahan matriks
2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan operasi penjumlahan matriks tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan operasi penjumlahan matriks dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
|
Nama Siswa
|
Keterampilan
| ||
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
| ||||
KT
|
T
|
ST
| ||
1
|
AGUS ADYA LEKSANA
| |||
2
|
AGUS SALAM
| |||
3
|
DUROTUN NASIKAH
| |||
4
|
EKO RINI NURHAYATI
| |||
5
|
ELOK PUSPANINGRUM
| |||
6
|
HERMAWAN ROSYIDI
| |||
7
|
IKA MARIYANA
| |||
8
|
ROFI EKA WAHYUNI
| |||
9
|
YULIANA
|
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
LEMBAR KERJA SISWA
MEDIA PEMBELAJARAN
1. NAMA MEDIA : Media presentasi power point
2. TUJUAN PENGGUNAAN : Memperjelas penyampaian materi
3. DESKRIPSI : Media ditampilkan mulai awal pembelajaran di layar
4. GAMBAR
Tidak ada komentar:
Posting Komentar